История

Image
Больница Министерства иностранных дел России была учреждена Приказом МИД Союза ССР № 130 от 30.03.1967 г. Больница расположилась недалеко от Москвы, в посёлке Юность Щелковского района Московской области.

Первым главным врачом Больницы стал Фёдор Иванович Кеняйкин.
Больница была построена в течение года, имела два небольших корпуса и несколько подсобных строений. В учреждении было всего три отделения: оториноларингологическое, терапевтическое и неврологическое. Тогда были заложены основные принципы деятельности Больницы, которые сохраняются до сих пор. Это, прежде всего, высокопрофессиональный подход к работе, человечное, чуткое отношение к пациентам, современное техническое оснащение Больницы и, конечно же, дружный и сплочённый коллектив.

В 1981г. (Приказ №609 от 05.05.1981г.) Больницу возглавил Алексей Николаевич Жмурин. Он внёс свой неоценимый вклад в развитие Больницы. В этот период был построен ещё один корпус, значительно больше первого – лечебно-диагностический. Больница стала диагностическим центром с новейшим оборудованием.

В 1988г. главным врачом Больницы был назначен Виктор Викторович Лошкарев.
В учреждении появились новые методы лечения: широкий спектр физиотерапевтических процедур, барокамера, массаж, водолечение, рефлексотерапия, введены услуги по пластической хирургии.
В этот период стационар и КДО Больницы начинают осуществлять платные медицинские услуги для жителей Щелковского района, а также пациентов из других районов и областей.

В 1999г. в учреждении стал вопрос об организации стационарной хирургической службы. Эта задача была поручена полковнику медицинской службы в отставке, д.м.н., врачу-хирургу Чумакову Леониду Кузьмичу, который создал все условия для оказания хирургической помощи пациентам на самом высоком уровне. В отделение было закуплено самое современное оборудование, благодаря которому появилась возможность проведения любых видов оперативных вмешательств.

С 2002г. начало функционировать хирургическое отделение дневного стационара в амбулаторно-поликлиническом отделении Больницы. Активно развивали свою медицинскую деятельность кабинеты хирурга, уролога, онколога, терапевта, флеболога, травматолога, дерматолога, гинеколога и многих других специалистов. В настоящий момент все пациенты учреждения имеют возможность получить квалифицированную амбулаторную помощь в рамках консультативно-диагностического отделения Больницы МИД.

В 2007г. появилось ещё одно новое направление развития – открыто эндокринологическое отделение.

21 марта 2022г. (Приказ  ФГБЛПУ «ЛОЦ МИД РФ» № 50 от 21 марта 2022г.) Больницу возглавил Милютин Денис Владимирович.
В июне 2022г. было открыто отделение медицинской реабилитации для пациентов с соматическими заболеваниями с возможностью госпитализации жителей Московской области в рамках объёма территориальной программы ОМС.

Коллектив Больницы продолжает дело, начатое своими предшественниками почти 60 лет назад – оказание медицинской помощи пациентам в лучших традициях Больницы Министерства иностранных дел РФ.

Наглядно увидеть, что сейчас представляет собой Больница МИД и какие здесь работают специалисты, можно тут:
 
.