Самойленко Ольга Викторовна
Сафонова Людмила Митрофановна
Сафонова Людмила МитрофановнаВрач-невролог

Неврологическое отделение

Неврологическое отделение - это современный стационар, предоставляющий высокое качество ухода и лечения больных с различными неврологическими заболеваниями с  использованием  новейших достижений мировой медицины. Отделение рассчитано на 35 коек, больные  размещаются в  комфортабельных одно-, двух- и трехместных палатах. В неврологическом отделении нашего стационара проводится наблюдение и лечение пациентов по следующим направлениям:
  • реабилитация после инсульта
  • лечение неврозов
  • лечение двигательных нарушений
  • лечение нарушений сна
  • лечение заболеваний позвоночника
  • транзиторные нарушения мозгового кровообращения
  • энцефалопатии различного происхождения.
Проводится комплексное консервативное лечение неврологических заболеваний  с активным использованием реабилитационных технологий:
  • групповая и индивидуальная лечебная физкультура,
  • физиотерапия,
  • массаж,
  • электроимпульсная миостимуляция,
  • паравертебральные блокады,
  • плазмаферез,
  • озонотерапия..
Мы предлагаем вам воспользоваться следующими преимуществами нашего медицинского учреждения:
  • Эффективная медицинская помощь. Для каждого нашего пациента с неврологическим заболеванием мы составляем индивидуальную лечебно-восстановительную программу, которая позволяет достичь максимального устранения последствий транзиторного нарушения мозгового кровообращения, микроинсульта или обширного инсульта, избежать осложнений, связанных с нарушением мозгового кровообращения.
  • Высококвалифицированный приветливый доброжелательный персонал.
Такие высокие результаты обеспечиваются ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПОДХОДОМ - возможностью в условиях нашего стационара корректировать лечебно-восстановительную программу в зависимости от динамики самочувствия.
ДИАГНОСТИКА И КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГОЛОВНОЙ БОЛИ

Головная боль (ГБ) одна из наиболее частых жалоб, с которой больные обращаются к врачу. 85% населения периодически испытывают ГБ, а 20-30% отмечают снижение социальной и трудовой активности и требуют квалифицированного лечения.

Проблема головной боли – мультидисциплинарная медицинская проблема, так как она может быть следствием самых различных процессов , локализующихся в области головы, проявлением соматических и психогенных заболеваний. Определение причины ГБ – порой очень сложная задача, а от решения этого вопроса зависит успешность лечения. ГБ может быть ведущим, а иногда и единственным симптомом почти 50 различных заболеваний.

Бытует такое выражение: «Человек, страдающий ГБ, - медицинская сирота». Он проходит путь от офтальмолога к отоларингологу, неврологу, стоматологу, ортопеду, хиропрактику. Ему назначают массу анализов, дают огромное количество лекарств, а в конце концов он остаётся один на один со своей головной болью.

Острая нарастающая головная боль указывает на возможность опасного для жизни заболевания, например, субарахноидального кровоизлияния, и требует экстренного обследования и лечения больного. Хронические и периодически повторяющиеся головные боли обычно вызваны мигренью или головной болью напряжения и не имеют серьёзного прогноза, однако они доставляют значительные страдания пациенту, ограничивают его трудоспособность, снижают качество жизни и могут быть устранены только при адекватной врачебной тактике.

В части случаев сходство отдельных клинических симптомов при разных заболеваниях скрывает очерченность той или иной формы, что влечёт за собой ошибочную диагностику и, соответственно, неадекватную терапию.

В правильной диагностике ГБ большую роль играет подробный опрос больного – анализ его жалоб, тщательный сбор анамнеза. В первую очередь выясняют все характеристики ГБ.

Характеристика головной боли:

• Частота (число дней) приступов в месяц
  • Длительность заболевания
  • Перманентная или пароксизмальная
  • Локализация
  • Иррадиация
  • Характер
  • Продолжительность приступа
  • Как он начинается и как прекращается
  • Провоцирующие факторы
  • Время возникновения ГБ (бодрствование – сон)
  • Что усиливает, что прекращает боль
  • Сопутствующие симптомы

Определяют интенсивность боли по визуальной аналоговой шкале. Выясняют сопутствующие заболевания, а также наличие конфликтных и психотравмирующих ситуаций дома и на работе. Кроме того, обязательно проводятся методы обследования,  позволяющие исключить опухоль, сосудистую патологию и другие органические заболевания, при которых головная боль – ведущий клинический синдром:

• КТ или МРТ головного мозга
  • глазное дно, поля зрения
  • рентгенография черепа, придаточных пазух носа, шейного отдела позвоночника
  • общий анализ и биохимическое исследование крови.