Рохлина Елена Викторовна

Врач-акушер-гинеколог. Кандидат медицинских наук. Высшая квалификационная категория

До недавнего времени эндоскопия представляла собой диагностический способ исследования с целью выявления заболеваний и патологий внутренних органов человека.      Сегодня же данная методика применяется не только с целью изучения состояний органов человека, но еще и для проведения оперативного вмешательства. Преимуществом эндоскопического вмешательства является возможность проведения операции без нарушения целостности тканей.

В гинекологии применяются следующие основные эндоскопические методики исследования:

Кольпоскопия. С помощью кольпоскопии проводится исследование стенок влагалища и шейки матки. Преимуществом метода является отсутствие болевых симптомов, иследование возможно на первичном приеме.

Гистероскопия и гистерорезектоскопия. Способ обследования и возможность оперативного лечения внутриматочной патологии.

Лапароскопия. Один из наиболее эффективных и точных способов оперативного вмешательства в брюшной полости с целью изучения и оперативного лечения любых заболеваний. Преимуществом метода является проведение операции через проколы брюшной стенки ( отсутствие разрезов и травмы тканей ).

ГИСТЕРОСКОПИЯ И ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЯ МАТКИ

Эндоскопический вид исследования, посредством которого происходит изучение внутренней поверхности матки, называется гистероскопией. В основе обследования лежит специальный прибор под названием гистероскоп.

Гистероскоп представляет собой трубку, на конце которой расположена камера и источник света. Данная трубка вводится через влагалища, достигая при этом полости матки.

Диагностический вид исследования проводится при таких показаниях:

• -аномальное строение матки, сращения в полости матки;
  • -миома матки;
  • -эндометриоз;
  • -бесплодие;
  • -гипрпластичекие процессы эндометрия;
  • -полипы эндометрия;
  • -патологические кровотечения.

В ходе обследования изучается полость матки, и при необходимости врач совершает забор кусочка ткани для дальнейшего гистологического исследования.

Оперативный вариант гистероскопии – гистерорезектоскопия , проводится после диагностической.  Гистерорезектоскопом производится прицельное и очень аккуратное удаление полипов, миоматозных узлов в полости матки, рассечение сращений.

Гистероскопия и гистерорезектоскопия проводятся  под кратковременной анестезией.

ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ- ЛАПАРОСКОПИЯ

Лапароскопия в гинекологии в современном мире – это,  без преувеличения, золотой стандарт лечения.  Проводится лапароскопия путем выполнения 2-3 проколов в области передней брюшной стенки. Один прокол предназначается для введения лапароскопа, а два других необходимы для того, чтобы врач имел возможность воспользоваться необходимыми инструментами.

Лапароскопия имеет ряд очевидных преимуществ в сравнении с традиционной методикой вмешательства:

Продолжительность операции длится не долго, а период восстановления намного короче, нежели при традиционной методике.

Низкая вероятность развития послеоперационных инфекций, что обусловлено быстротой восстановления после операции.

Операция проходит под действием общего наркоза, поэтому пациент не ощущает боли.

Показаниями для лапароскопии являются:

- Бесплодие в течение года при регулярной половой жизни без контрацепции. Перед тем, как делать лапароскопию, женщина должна быть обследована, также нужно сделать спермограмму мужу, чтобы исключить мужской фактор бесплодия. При гормональной патологии женщина направляется на лапароскопию при неэффективности лечения в течение 1–2 лет. При бесплодии с регулярным менструальным циклом органическую патологию при лапароскопии выявляют у 75% женщин.

• - Хронические тазовые боли, если есть подозрение на эндометриоз или спаечный процесс.
  • - Опухоли яичников (кисты яичников в настоящее время в подавляющем большинстве случаев удаляются именно лапароскопически).
  • - Синдром поликистозных яичников (при неэффективности гормональной терапии).
  • - Эндометриоз придатков матки или брюшины.
  • - Миома матки (консервативная миомэктомия, тотальная и субтотальная гистерэктомия).
  • - хирургическая стерилизация (перевязка маточных труб).

В экстренном порядке лапароскопия может быть выполнена при внематочной беременности, разрыве или перекруте кист яичников, при апоплексии (разрыве) яичника с внутренним кровотечением,  при гнойно-воспалительных заболеваниях придатков матки и углублений малого таза (при отсутствии эффекта антибактериальной терапии в течение 24–48 часов).

Прейскурант стоимости пребывания в стационаре

Категории палат:

Терапевтический корпус

Палата Метраж Мебель Сан. удобства Доп. удобства
одноместная палата 1 категории 12 кв.м. кровать, тумбочка, стол, стул, кресло, шкаф душ, туалет, раковина телевизор, холодильник
одноместная палата 2 категории 10 кв.м. кровать, тумбочка, стол, стул, кресло, шкаф душ, туалет, раковина телевизор
койко-место в 2-3х местной палате 20 кв.м. кровать, тумбочка, стол, стул, шкаф душ, туалет, раковина нет

Кардиологическое отделение

Палата Метраж Мебель Сан. удобства Доп. удобства
люкс (2 комнаты, прихожая, 2 сан.узла) 16 кв.м, 12 кв.м 6 стульев, мягкая мебель/диван, 2 кресла, горка,  обеденный стол, тумбочка, 1 пуфик, столик, 2х спальная кровать, шкаф, 2 прикроватных тумбочки
2 сан.блока:
  • ванна, раковина, унитаз