PRPрасшифровывается как PlateletRichPlasma– плазма, насыщенная тромбоцитами. Тромбоциты – бесцветные кровяные клетки, первостепенной функцией которых является образование тромбоцитного агрегата в месте повреждения кровеносного сосуда, что препятствует потере крови. Также тромбоциты играют важную роль в процессах регенерации, высвобождая в поврежденные ткани факторы роста, которые стимулируют деление и рост клеток. Повышение концентрации тромбоцитов на поврежденном участке ускоряет регенерацию, снижает уровень воспаления и повышает эффективность назначенного лечения.

PRP – это обогащенная тромбоцитами плазма крови, единственный продукт, который содержит повышенный уровень всех Ваших естественных факторов роста. Тромбоциты - это крошечные клетки крови содержащие большие резервуары факторов роста. Нормальная концентрация тромбоцитов, циркулирующих в Вашей крови не превышает 200 тыс. на 1 микролитр, в то время как, количество тромбоцитов в PRP-концентрате достигает 2 миллионов на микролитр. Что такое факторы роста? Факторы роста - это естественные молекулы, способные стимулировать рост, пролиферацию и диференцировку живых клеток. Факторы роста способствуют появлению новых кровеносных сосудов (неоангиогенез), стимулируют заживление трофических язв, инициируют регенерацию и восстановление тканей, значительно снижают болевой синдром.

Какие факторы роста находятся в PRP-концентрате: Фактор роста эндотелия сосудов – обладает ангиогенным действием, стимулирует неангиогенез, повышает сосудистую проницаемость; Тромбоцитарный фактор роста  – инициирует заживление соединительной ткани, стимулирует пролиферацию мезенхимальных стволовых клеток, усиливает митогенез, ангиогенез и повышает активность макрофагов; Эпидермальный фактор роста - стимулирует развитие и дифференцировку эпидермиса, способствует ангиогенезу; Трансформирующий фактор роста - стимулирует синтез ДНК, пролиферацию и дифференцировку различных типов клеток, стимулирует синтез коллагена; Инсулиноподобный фактор роста - ускоряет процессы роста, развития и дифференцировки клеток и тканей организма.

Для лечения трофических язв и ран различной этиологии, PRP терапия способствует более быстрому и качественному заживлению трофических язв и инициирует восстановление здорового кожного покрова.

В Больнице МИД РФ консультацию и PRPтерапиюпроводит сосудистый хирург, флеболого, хирург высшей категории, доктор медицинских наук  Салимжанов Нурислам Нигмаджанович, стаж работы 41 год

Тел.: 8-919-764-12-52

Филиал Федерального государственного бюджетного лечебно-профилактического учреждения "Лечебно-оздоровительный центр Министерства иностранных дел Российской Федерации" Больница. Все права защищены. Использование материалов, полная или частичная перепечатка возможна только с письменного разрешения руководства, при этом ссылка на первоисточник www.bolnicamid.ru обязательны. © 2008-2020