Граждане Российской Федерации, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования (далее — ОМС), имеют право на лечение в филиале ФГБЛПУ «ЛОЦ МИД России»- в рамках базовой  Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Направление на госпитализацию осуществляется  согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 23 декабря 2020г №1363н « Об утверждении порядка направления застрахованных лиц в медицинские организации, функции и полномочия учредителей в отношении которых осуществляет Правительство Российской федерации или федеральные органы исполнительной власти,для оказания медицинской помощи в соответсвии с едиными требованиями базовой программы обязательного медицинского страхования».

Решение вопроса о госпитализации за счет средств ОМС осуществляет Врачебная комиссия медицинской организации при наличии медицинских показаний к госпитализации в федеральное учреждение здравоохранения и пакета документов:

1) Направление на госпитализацию(форма 057-у) от лечащего врача  медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи (по месту прикрепления). Направление должно быть заверено личной подписью лечащего врача, личной подписью руководителя медицинской организации (уполномоченного лица), печатью лечащего врача, печатью направляющей медицинской организации, и содержать следующие сведения:

• Фамилия, имя, отчество (при наличии) пациента, дата его рождения, адрес регистрации по месту жительства (пребывания)
  • Номер полиса обязательного медицинского страхования и название страховой медицинской организации
  • Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС) (при наличии)
  • Код диагноза основного заболевания по МКБ-10
  • Наименование медицинской организации, в которую направляется пациент для оказания медицинской помощи за счет средств ОМС
  • Результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающих установленный диагноз
  • Фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность лечащего врача, контактный телефон (при наличии), электронный адрес (при наличии)

б) Выписка из медицинской документации, заверенная личной подписью лечащего врача,  содержащая диагноз заболевания (состояния), код диагноза по МКБ-10, сведения о состоянии здоровья пациента, результаты лабораторных*, инструментальных и других видов исследований, подтверждающих установленный диагноз и необходимость оказания специализированной медицинской помощи.

в) Оригиналы и копии следующих документов пациента:

• Документ, удостоверяющий личность пациента
  • Полис обязательного медицинского страхования пациента
  • Страховое свидетельство  обязательного пенсионного страхования

Для решения вопроса о госпитализации в федеральное медицинское учреждение за счет средств омс пациент имеет право обратиться непосредственно в федеральную медицинскую организацию.

Решение вопроса о госпитализации за счет средств ОМС осуществляет Врачебная комиссия медицинской организации при наличии заключения специалиста федеральной медицинской организации по профилю заболевания,результатов лабораторных, инструментальных и иных видов исследований , подтверждающих установленный диагноз и пакета документов:

• Документ, удостоверяющий личность пациента
  • Полис обязательного медицинского страхования пациента
  • Страховое свидетельство  обязательного пенсионного страхования

Положительное решение выносится при наличиимедицинских показаний к госпитализации в федеральное учреждение здравоохранения и объемов специализированной медицинской помомщи в рамках установленного  на текущий финансовый год объема медицинской помощи .

Врачебная комиссия устанавливает дату госпитализации , которая доводится до сведения пациента одним из  доступных  средств коммуникации.

В соответствии с Методическими рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человекав перечень обязательных анализов для госпитализации включено предоставление результата лабораторного обследования на наличие новой коронавирусной инфекции COVID (мазок). Срок действия — 7 календарных дней до дня госпитализации.

•  анализ крови на сифилис (RW), гепатитВ (HBs-Ag),гепатитС (anti- HcVсум), ВИЧ(antiHIV/2) является обязательным

Тел: 8 495 993 02 45

Филиал Федерального государственного бюджетного лечебно-профилактического учреждения "Лечебно-оздоровительный центр Министерства иностранных дел Российской Федерации" Больница. Все права защищены. Использование материалов, полная или частичная перепечатка возможна только с письменного разрешения руководства, при этом ссылка на первоисточник www.bolnicamid.ru обязательны. © 2008-2021