Войников Олег Владимирович
Войников Олег ВладимировичЗаведующий отоларингологическим кабинетом. Отоларинголог высшей категории. Стаж работы 26 лет.

Оториноларингологический кабинет

Оториноларинголо?гия (также часто отоларинголо?гия) — это раздел медицины и медицинская специальность, которая специализируется на диагностике и лечении патологий уха, горла, носа. Практикующие врачи по данной специальности называются оториноларингологами или сокращенно ЛОР- докторами.
 
Нос, глотка, гортань, ухо – это органы, которые в первую очередь контактируют с окружающей средой и являются своего рода форпостом нашей иммунной системы. На поверхности слизистой оболочки осаждаются различные вредные частицы, содержащиеся в атмосферном воздухе, и именно ЛОР - органы не пускают инфекцию глубже в организм. От их здоровья напрямую зависит здоровье всего организма в целом.
 
Из-за близкого расположения ЛОР-органов к органу зрения и головному мозгу при неблагоприятном течении ЛОР- заболеваний возможны осложнения со стороны этих органов.
Ухо позволяет нам не только воспринимать звуки окружающего мира, но и ориентироваться в этом мире. Вестибулярный аппарат, скрытый во внутреннем ухе, обеспечивает нам равновесие и ориентацию в окружающем пространстве. Нарушение функции слуха и равновесия может привести к потере слуха, а также лишить человека возможности самостоятельно передвигаться.
 
Поэтому так важно при первых же симптомах заболеваний уха, горла или носа обращаться к лор- врачу. Кроме того, в целях предупреждения заболеваний каждому из нас необходима плановая консультация отоларинголога раз в год.
 
В условиях кабинета осуществляется лечение острых и обострение хронических заболеваний лор- органов, а так же амбулаторные оперативные вмешательства и лечебные манипуляции. Для диагностики заболеваний уха проводится тональная аудиометрия.
.